Технология убеждения 101

Технология убеждения 101

Цифровая среда не так уж плоха, но в нашем времени, проведенном в ней, доминирует небольшое количество крупных платформ, которые используют сложные методы манипулирования, чтобы держать нас на экранах. Amazon, Instagram, Snapchat, Facebook, Twitter и TikTok построены вокруг этих методов. Это называется технологией убеждения.

Все эти компании являются частью того, что было названо экономикой внимания, онлайн-среды, которая рассматривает наш человеческий фокус и внимание как товар, и где каждая компания или платформа соперничает, чтобы все больше и больше сосредоточиться на своих продуктах, приложениях и платформах.

Но что такое убедительная технология? И, что еще более важно, что нам нужно делать, если мы не хотим, чтобы им манипулировали? Вот наше начальное руководство о том, как работает убедительная технология.

#1 Что такое технология убеждения и откуда она взялась?

Технология убеждения была впервые предложена в основном одним человеком, профессором Би Джей Фоггом, в Стэнфордском университете в конце 1990-х годов. Он начал формулировать принципы убеждения в технологии во время учебы в докторантуре по психологии. В 1998 году он основал Stanford Persuasive Tech Lab, впоследствии переименованную в «Behavior Design Lab», для изучения и продвижения технологий, которые могут изменить и / или модифицировать поведение человека.

«В письменном виде моя модель выглядит так:

B=КАРТА

Вот самый простой способ объяснить это: «Поведение (B) происходит, когда мотивация (M), способность (A) и подсказка (P) объединяются в один и тот же момент».

Би Джей Фогг «Модель поведения Фогга»

Все функции убедительных технологий используют три фактора «Модели поведения» Фогга, чтобы манипулировать своими пользователями — мотивацией, способностями и подсказками — и заставлять их вести себя так, как они хотят. 

  • Мотивация — желание общаться с другими людьми (социальные сети) или желание продукта (онлайн-покупки), например.
  • Способность — способность на самом деле делать то, что технология или приложение хочет, чтобы мы делали (нажмите на кнопку, введите кредитную карту, поделитесь постом).
  • Подсказки — такие функции, как баннеры, значки приложений, звуки и уведомления, «подсказывающие» нам, что делать.

Хорошими примерами являются эти красные цифры на значках наших приложений («значки») или баннеры, которые появляются на экранах блокировки телефона и домашних экранов. Все они заставляют нас возвращаться и воссоединяться с приложением, даже когда у нас не было желания использовать это приложение прямо сейчас — или мы с радостью делали что-то еще.

Влияние Фогга можно увидеть повсюду в Big Tech. Соучредитель Instagram был его учеником, и в настоящее время есть много бывших студентов его лаборатории, работающих в области технологий. Его «класс Facebook» 2007 года, который поощрял студентов разрабатывать и запускать приложения Facebook с высокой скоростью, сделал многих из его студентов миллионерами еще до того, как они закончили курс в Стэнфорде.

# 2 Что заставляет технологию убеждения работать так хорошо?

Технология убеждения работает так блестяще, потому что она манипулирует человеческой психологией и использует наши слабости (а иногда и наши сильные стороны), чтобы заставить нас выполнять ее приказы.

Например, мы склонны реагировать на срочные оповещения, потому что, будучи людьми, мы склонны распознавать опасности и предупреждения (все уведомления значков приложений, как правило, красного цвета, классического цвета предупреждения). Эта тенденция быть сверхбдительными к опасностям и угрозам в нашей окружающей среде — это то, что поддерживало нас в наши дни охотников-собирателей, и наш мозг с тех пор не сильно изменился, хотя мир вокруг нас изменился.

Технология убеждения манипулирует нашим мозгом охотников-собирателей сегодня

Мы также, как люди, склонны искать человеческую связь и искать признаки одобрения со стороны окружающих нас людей (еще одна тенденция, которая держала нас в безопасности — держать нас в большей группе). Признаки одобрения со стороны окружающих нас людей «вознаграждают» наш примитивный мозг всплесками дофамина — гормона хорошего самочувствия мозга.

Технология убеждения в настоящее время в основном построена с использованием искусственного интеллекта (ИИ), который может работать с головокружительной скоростью, чтобы отслеживать, как каждый из нас реагирует в режиме реального времени на различные подсказки и методы, а затем совершенствовать и оттачивать трюки, которые лучше всего работают на нашей уникальной психологии. Например, вы можете быть невосприимчивы к красным значкам значков в приложениях, но особенно восприимчивы к баннерам приложений на главном экране. Или вы можете очень быстро реагировать на тип сообщений, сообщающих вам, что вы пропустили в приложении, пока вы были вдали от него.

Конечно, люди, пытающиеся «продать» продукт или услугу, всегда использовали человеческую психологию, чтобы манипулировать своими клиентами в покупке. Но то, что происходит сейчас, имеет огромные масштабы: миллиарды долларов, вложенные в это, и вычислительная мощность более мощная, чем все, что видели раньше в нашей истории.

# 3 Какой вред убедительные технологии наносят всем нам?

Технология убеждения манипулирует поведением человека в глобальном масштабе, и с этим пришло много непреднамеренных последствий. На самом базовом уровне это заставляет нас тратить часы времени на социальные сети. В первую очередь это меняет общество, манипулируя нашими мнениями, нашими мировоззрениями, нашими взглядами на себя и наши тела и способствуя распространению разрушительной дезинформации в Интернете.

Трата нашего времени

Прокрутка социальных сетей может показаться доброкачественной и тратить немного больше времени, чем мы действительно намеревались, может показаться не большой проблемой. Но появляются доказательства того, что эти приложения тратят часы и часы наших дней и заставляют нас бесцельно прокручивать эти крошечные мозговые награды, пренебрегая важными областями нашей жизни. Сейчас мы проводим в среднем почти два с половиной часа в день в социальных сетях — по сравнению с полутора часами в 2012 году всего десять лет назад.

Изменение общества

Непреднамеренные последствия и социальные изменения являются наиболее тревожным аспектом технологии убеждения. Некоторые ученые считают, что увеличение времени в социальных сетях вызывает, например, широкомасштабный ущерб психическому здоровью. А дезинформация, распространяемая антипрививочниками или отрицателями изменения климата, нанесла реальный ущерб обществу и планете. Было обнаружено, что рекомендательный движок YouTube, построенный на убедительных технологиях, усиливает возмущение, теории заговора и экстремизм, чтобы заставить нас следить.

Би Джей Фогг фактически предупредил об ущербе, который убедительная технология потенциально может нанести в какой-то момент в будущем. Это видео было собрано им и его учениками еще в 2006 году.

Изобретатель технологии убеждения предупреждает о ее использовании.

#4 Что мы можем с этим поделать?

Если мы не хотим, чтобы нами манипулировали Большие Технологии и убедительные технологии, нам нужно вернуть контроль. Нам нужно вернуть наши привычки к прокрутке и просмотру под заряд наших собственных способностей к сознательному принятию решений, а не слепо позволять себе спускаться в кроличьи норы в Интернете, предназначенные для того, чтобы заманить нас в ловушку. Вот несколько предложений;

  • Отключите уведомления — убедительные технологии — это не волшебство. Подсказки работают только в том случае, если вы можете видеть или слышать их (или чувствовать их, если у вас включен режим вибрации). Отключите как можно больше на своих устройствах, чтобы вы могли выбирать, когда взаимодействовать с вашими приложениями, а не с Big Tech.
  • Отбраковывайте приложения для социальных сетей — будьте безжалостны и устраните как можно больше. У нас очень мало хороших новостей и много плохих о том, что эти приложения делают с нами. Используйте их экономно.
  • Будьте мудры к эмоциональным триггерам — обмен дезинформацией и пропагандой в значительной степени зависит от возбуждения сильных эмоций. Будьте очень осторожны, если пост или видео заставляет вас чувствовать себя очень сердитым или возмущенным. Не поддавайтесь искушению поделиться возмущением.
  • Используйте инструменты против отвлечения внимания — инструменты и приложения для цифрового благополучия значительно развились за последние несколько лет, поскольку убедительные технологии обсуждались более широко. Такие приложения, как Forest и Freedom , помогут вам оставаться сосредоточенными.
цифровая книга по детоксикациицифровая книга по детоксикации

Для получения дополнительной информации о том, насколько убедительны технологии и экономика внимания и как противостоять им, не выключаясь полностью , возьмите копию нашей новой книги: My Brain Has Too Many Tabs Open. Доступен для заказа здесь.

Посмотреть оригинал статьи можно на itstimetologoff.com

Пора вернуть себе контроль. Выздоровление возможно, и ВЫ это заслужили! ❤️